Автозапчасти для грузовых автомобилей

г. Уфа, ул. Кольцевая, 86

Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Вс: 09:00 - 14:00

+7 (347) 298-53-05

+7 (963) 136-53-05

Как выбрать аккумулятор для грузового автомобиля?

Как выбрать аккумулятор для грузового автомобиля?

Автомобильный аккумулятор, который также известен под сокращенной аббревиатурой АКБ, является одним из важных элементов в устройстве любой машины. Он используется в качестве вспомогательного источника электроэнергии в бортовой сети при неработающем двигателе и для запуска двигателя. От качества и состояния АКБ напрямую зависит работоспособность техники, поэтому нужно серьезно и внимательно подходить к его выбору.

Как известно АКБ для грузовых автомобилей отличаются от аккумуляторов, предназначенных для легковых машин. Корпус АКБ для грузового автомобиля более вытянутый, а выводы находятся с одного торца, кроме этого АКБ для грузовой техники обладает:

Зачастую автовладельцы осуществляют подбор АКБ по марке автомобиля, но это не совсем верно. Лучше всего подбирать аккумулятор в совокупности с другими критериями.

Для того чтобы сделать правильный выбор грузового аккумулятора, в первую очередь обратите внимание на объём двигателя грузового транспортного средства. Чем больше объём двигателя, тем выше должны быть пусковые характеристики аккумулятора. Для грузовых автомобилей обычно подходят АКБ с показателями ёмкости 120 - 240 А/ч. Однако не стоит полагать, что ёмкость устройства напрямую зависит от размеров АКБ. Некоторые АКБ небольшого размера способны генерировать большую емкость.

Еще очень важно значение имеет и дата выпуска АКБ. Мы не рекомендуем покупать автомобильные аккумуляторы старше одного года с даты изготовления, даже если они просто лежали на складе. Если АКБ долго стоит без подзаряда, то его пластины начинают разрушаться, на них образуется сернокислый свинец, видимый как белый налет, начинается процесс сульфатации.

Кроме этого, Вас как покупателя должно насторожить, если аккумулятор для грузовой техники реализуется по очень низкой цене. Если учитывать конструкционные особенности данного оборудования, то оно не может быть дешевым. Скорее всего, в данном случае вам предлагают приобрести АКБ с невысокой мощностью, который не будет выдерживать большие нагрузки и безотказно работать длительное время.

Выбирая производителя аккумулятора, стоит обратить внимание на известность компании. У АКБ малоизвестных фирм могут проявиться несоответствия между заявленными техническими характеристиками и реальными рабочими параметрами, нередки даже заводские дефекты. Известные производители аккумуляторов, стараются не терять свой авторитет, поэтому поддерживают качество АКБ на высоком уровне.

Дополнительно проверьте гарантию при покупке АКБ. Гарантия на автомобильный аккумулятор должна быть не меньше шести месяцев. Обычно известные производители гарантируют хорошую работу аккумулятора от года до трех лет.

Сегодня на рынке АКБ покупателям предоставляется широкий выбор разнообразной продукции. Вам только остается внимательно изучить информацию об АКБ, соблюсти рекомендации экспертов при выборе аккумулятора и ознакомиться с отзывами. Если же вы не обладаете достаточными знаниями в данной области или у вас возникают какие-либо вопросы, то лучше обратитесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам.